БАБАШЕВА МАНСИЯ НУРГАЛИЕВНА

Кандидат технических наук, профессор, первая женщина – обладатель Почетного знака «Первооткрыватель месторождения Республики Казахстан», Лауреат Международной Сократовской премии, Заслуженный нефтяник Казахстана, Почетный разведчик недр Республики Казахстан, «Почетный Гражданин города Атырау»

 

Мансия Нургалиевна родилась 14 февраля 1952 года в п. Косчагыл Эмбинского района Гурьевской области.

С 1969 года по 1971 год работала техником - лаборантом в полевой структурно-поисковой партии объединения «Западно-Казахстанское геологическое управление», Гурьевской укрупненной территориальной нефтеразведочной экспедиции (ГУТНРЭ).

В   1976 году  закончила  Грозненский  нефтяной институт по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений». После окончания института была принята в партию подсчета запасов объединения «Казнефтегазразведка» инженером, затем стала старшим инженером.

В 1986 году переводом была приглашена в КазНИГРИ заведующей лабораторией подсчета запасов нефти. В последующие годы стала заведующей нефтепромысловым отделом.  В течении 14 лет направление подсчета запасов углеводородов, совместно с лабораторными исследованиями, которым руководила Бабашева М.Н. занял лидирующее место в нефтяной отрасли.

В 2000 году была приглашена на работу в АО НИПИ "Каспиймунайгаз", где открывалось новое направление - департамент нефтепромысловой геологии резервуаров на должность директора департамента. 

Организаторские и профессиональные качества Мансии Нургалиевны позволили за 6 лет маленькому направлению «подсчет запасов нефти и газа» с численностью 10 человек вырасти в большой институт, который был зарегистрирован в 2006 году как отдельная кампания ТОО НИИ "Каспиймунайгаз», где она стала заместителем Генерального директора по геологии и разработке.

В 2007 году она защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

Результаты многолетних исследований г-жи Бабашевой М.Н. отражены в ее опубликованных научных статьях, она является автором более 40 научных работ, монографии «Характерные особенности типов пластовых флюидов глубокопогруженных месторождений углеводородов Прикаспийской впадины», имеет патент на разработку технологии использования водогазового воздействия при разработке месторождения для увлечения нефтеотдачи.

За добросовестный труд она награждена орденом «Құрмет», медалями «KazENERGY», «Қазaқстан мұнайына 120 жыл», многими почетными знаками и грамотами.

Бабашевой М.Н. присвоено звание "Заслуженный геологоразведчик СССР", Почетный разведчик недр РК», Награждена Дипломом и наградным знаком «Первооткрыватель месторождения Республики Казахстан» за открытие газонефтяных месторождений Кенбай и Северная Трува, удостоена звания лауреата «международной Сократовской премии, награждена знаком отличия «Лучший топ-менеджер года» Европейской Бизнес-Ассамблеи (г.Оксфорд, Великобритания), избрана членом-корреспондентом Академии минеральных ресурсов РК.

Под личным руководством и непосредственным участием г-жи Бабашевой М.Н. выполнено 289 научно-исследовательских работ, проектов и отчетов по разработке месторождений, подсчету запасов нефти и газа для многих недропользователей Казахстана.

Мансия Нургалиевна является экспертом Государственной Комиссии по запасам Комитета геологии и недропользования Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, членом Центральной комиссии по разведке и разработке Министерства энергетики Республики Казахстан.

На сегодняшний день Мансия Нургалиевна занимает должность Директора в молодой и перспективной компании ТОО «Timal Consulting Group», где работают высокообразованные и высококвалифицированные молодые специалисты, которые ставят перед собой амбиционные цели выполнять проектирование на международном уровне, быть конкурентоспособным с мировыми компаниями, которые работают у нас в Казахстане.

Уважаемая  Мансия Нургалиевна!

Казахстанское Общество нефтяников геологов поздравляет Вас с 70 летним юбилеем! 

От души желаем Вам благополучия и полноты сил для достижения намеченных целей и решения поставленных задач. Пусть все лучшее, что сделано Вами получит дальнейшее развитие, а Вашим новым замыслам и начинаниям сопутствует удача, стабильность и процветание.