КУАНТАЕВУ НЫСАНБАЙ ЕСЕРКЕПОВИЧУ

Кандидату геолого-минералогических наук, члену-корреспонденту Академии минеральных ресурсов РК, Директору алматинского филиала Казахстанского Общества Нефтяников-Геологов, Почетному разведчику недр РК – 70 лет.

 

Куантаев Н.Е. родился 4 марта.1952 года в п. Дмитриевский Октябрьского района Актюбинской области.

Трудовую деятельность начал в 1975 году техником-геологом Эмбенской геолого-поисковой экспедиции треста «Актюбнефтеразведка» управления "Казнефтегазразведка" Министерства геологии Каз ССР после окончания нефтяного факультета КазПТИ им. В.И.Ленина.

В 1977 был переведен в г. Атырау в Центральную геолого-поисковую экспедицию Управления «Казнефтегазразведка», где прошел хорошую профессиональную школу по геологической съемке, картировочному и структурному, а затем и глубокому бурению. Результаты работ экспедиции ознаменовались открытием многих надсолевых месторождений Прикаспийской впадины, в том числе самого крупного месторождения Кенбай, извлекаемые запасы которого были оценены в 31 млн. тонн нефти, в открытии которого Н.Е. Куантаев принимал непосредственное участие и стал его первооткрывателем. В геологические заслуги Нысанбая Есеркеповича можно отнести также открытие месторождений Имашевское, Крыкмылтык, Кемерколь, Кожа Южный, Нсановское, Бекболат, Сазтобе Восточный, Таскудук и Ащиколь Южный , Кардасын, Сарыкумак Вост, Кокжиде, Жубантам, Онгар Вост., Таган Южн., Айыртау I и др. Он принимал самое непосредственное участие, совместно с АО «Казахстанкаспийшельф», в разработке и утверждении Карты блоков на Каспийском море и впоследствии руководил морскими геолого-разведочными работами на этих блоках.   

В 1987 году возглавил геологический отдел крупного ПГО "Гурьевнефтегазгеология" Министерства геологии Каз.ССР.

В 1993 году  Н.Е. Куантаев заканчивает аспирантуру Государственной Академии нефти и газа им. И.М. Губкина в г. Москве и получает приглашение на работу в Министерстве геологии и охраны недр РК, где успешно трудился в качестве начальника Управления геологии нефти и газа Главного управления нефти и газа.

С 1999 года являлся вице президентом  нефтяной корпорации First International Oil Corporаtion Ltd. В настоящее время работает в крупном проекте «Евразия».

Куантаев Н.Е. ведущий, квалифицированный геолог в нефтегазовой отрасли с огромным опытом в геологоразведке на суше и на море,  является официальным экспертом ЦКРР Министерства энергетики РК и ГКЗ Комгео, избран член-корреспондентом Международной и Республиканской Академий Минеральных ресурсов, имеет опыт работы в Министерстве геологии и охраны недр РК, в Министерстве энергетики и природных ресурсов РК.

Нысанбай Куантаев является кандидатом геолого-минералогических наук (ВНИГНИ, 1997г), автор 43 научных трудов: в т.ч. 7 книг, 6 карт различного назначения и 30 научных статей.

Являясь директором Алматинского филиала Казахстанского Общества Нефтяников-Геологов, Куантаев Н.Е. активно пропагандирует необходимость объединения знаний, опыта, профессиональных ресурсов с использованием имеющихся в стране и привлекая международный опыт. Периодически выступает с докладами о достижениях геологоразведки в Казахстане на тематических семинарах, Международных конференциях, форумах как в Казахстане, так и за его пределами.

Куантаев Н.Е. также является членом AAPG (Американская Ассоциация геологов-нефтяников) и Европейской Ассоциации Геоучёных и Инженеров (EAGE)

За большие заслуги и весомый вклад в нефтегазовую отрасль Куантаев Н.Е. отмечен высокими государственными наградами: орденом "Курмет", нагрудным знаком «Мұнай-газ саласының еңбек сіңірген қызметкері» Министерства нефти и газа РК, знаками "Отличник разведки недр Республики Казахстан"; "Почетный разведчик недр Республики Казахстан", , удостоин почетных званий : Первооткрыватель месторождений РК, Лучший геолог 2014 года,  звания "Легендарный профессионал", 2017,  "Лучший инженер 2017 года" Национальной инженерной академии РК, Медаль Казэнерджи, «Еңбек ардагері».

 

Казахстанское Общество Нефтяников-Геологов поздравляет Нысанбая Есеркеповича с Юбилеем и желает ему доброго здоровья и дальнейших творческих успехов!