6 октября 2016г. ТОО «Reservoir Evaluation Services» (RES), являющееся независимой Казахстанской компанией в области геолого-геофизических сервисных услуг, отметил свое первое 10-летие работы на казахстанском рынке. История компании началась с создания в Казахстане филиала известной норвежской фирмы «RES AS». В течение первых 5 лет должность главного специалиста по геологии и геофизике филиала RES в Казахстане занимал Джон Эрик Баттье, который активно участвовал в организации слаженной работы всех отделов, сам работал на многих проектах, успев передать свой опыт и технологии сотрудникам компании.

В 2010 году по соглашению с норвежской компанией филиал стал полностью независимой казахстанской компанией, взяв первоначальное имя Reservoir Evaluation Services (Резервуар Эвальюэйшн Сервисиз). RES унаследовал модель и опыт западной компании, но став независимым, существенно укрепил свои позиции. В первую очередь значительно был расширен парк специализированных программных комплексов и внедрены многие новые технологии и практики.

Три года назад, в состав акционеров RES, вошел признанный лидер в области проведения полевых сейсмических работ и обработки геолого-геофизических данных – компания CGG, в результате чего алматинский центр обработки данных компании CGG был преобразован в отдел обработки RES. Это расширило спектр и качество оказываемых услуг, что в свою очередь, серьезно усилило позиции RES на рынке Казахстана.

За 10 лет ТОО «Reservoir Evaluation Services» выросло из небольшой группы в коллектив, объединивший более 40 специалистов в различных дисциплинах изучения месторождений. Сегодняшняя структура компании, с отделами обработки, петрофизики, седиментологии, геологии, геофизики, моделирования, разработки и подсчета запасов, позволяет проводить всестороннее изучение нефтегазовых резервуаров. За 10 лет компания RES выполнила более 150 проектов.

Благодаря знаниям и опыту специалистов под руководством директора – Гольмшток Алексея Александровича и технического директора компании, кандидата г.-м. наук - Матлошинского Николая Григорьевича, компания RES завоевывает доверие заказчиков и уверенно шагает вперед! География проектов ТОО «RES» это не только Казахстан, но и Россия, Вьетнам, Украина, Индия и даже США.

Компания наладила партнерские отношения со многими казахстанскими и международными сервисными в нефтегазовой отрасли компаниями.  Это, в первую очередь, компании группы CGG: Robertson, Hampson-Russel  Jason, а также другие известные компании – Beicip-Franlab, GEPlan, Corias, RockFlow, AGR/Tracs, казахстанские: КаспийМунайгаз, КазНИПИМунайгаз, НИПИ Нефтегаз, Тимал Консалтинг, Смарт Инжениринг, Ориент-Терра и другие. 

Приветственная речь на юбилее технического директора компании Н.Г.Матлошинского:

«Дорогие друзья, коллеги!

Мы показали Вам всю кухню ТОО “RES”, такой как она есть. Спасибо Вам за внимание и терпение, с которыми вы смотрели представленный материал. Наши усилия в наибольшей степени направлены на снижение рисков и повышение результативности геологоразведочных работ.

Нужно сказать, что современная геологическая наука и практика вооружают нас очень мощными инструментами, которые может быть не заработали еще на всю мощь, и не только у нас, но которые позволяют решать самый широкий спектр задач по изучению недр и прогнозу их перспективности. Похоже, что именно они в будущем будут призваны служить поддержанию баланса между истощением недр и растущим потреблением УВ, за счет более полного учета всех возможностей.

Эти инструменты могут оказать существенное содействие в нашей республиканской практике, когда старые нефтяные регионы, такие как Прикаспий, Бузачи, Мангышлак, Южный Тургай в значительной степени освоены, и сколь-нибудь серьезной замены для них, за счет других перспективных бассейнов, пока не видно.

Наша компания стремится быть на уровне современных вызовов. Пусть не все еще нам в полной мере удалось, есть куда еще расти, и мы приложим для этого максимум усилий, чтобы в наиболее полной мере отвечать запросам геологоразведочной практики, а значит запросам наших заказчиков.

Чем успешнее и богаче в отрасли будут наши заказчики, тем в лучших условиях будем работать и мы, имея возможность привлекать самые лучшие технологии и специалистов для решения насущных проблем нашего геологоразведочного и нефтегазодобывного дела.

 Спасибо, что вы с нами! Удачи вам и успехов во всех ваших начинаниях!»