15 декабря 2016 года состоялся большой форум геологов-нефтяников. Вниманию собравшихся был предложен Отчетный доклад Казахстанского Общества геологов-нефтяников за 2016 год, затем состоялось награждение ветеранов отрасли и презентация книги «И покорялись им недра…», посвященной 25-летию Независимости Казахстана.

В докладе было подчеркнуто, что наша огромная страна с энтузиазмом встречает 25-летний юбилей Независимости. За этот исторически короткий период Казахстан прошел огромный путь в своем развитии. Не касаясь всех сфер, мы можем указать всего две цифры: добыча нефти выросла с 25 миллионов тонн в 1991 году до 79,5 миллиона тонн в 2015 году, то есть более чем в три раза. Независимый Казахстан смог реализовать принципиально новый проект - геологическое изучение акватории Северного Каспия. В результате значительного объема геологоразведочных работ был открыт ряд новых месторождений нефти и газа.

В 2016 году была продолжена работа по дальнейшему развитию и укреплению нашего Общества, по воссозданию страниц трудового подвига первопроходцев недр, возданию памяти самым заслуженным и выдающимся нашим труженикам. Традиционное собрание Общества накануне Дня геолога было посвящено столетию со дня рождения выдающегося геолога-нефтяника, лауреата Ленинской премии, первооткрывателя месторождения Тенгиз Жолдаскали Досмухамбетова.

Мы провели два обучающих семинара: в Атырау 29-30 марта, а в Актау 10-11 ноября. Совместно с международным Обществом инженеровнефтяников(SPE) 1-3 ноября в Астане была проведена Третья Каспийская конференция, посвященная вопросам развития нефтегазовой отрасли и внедрения новых технологий в разработке месторождений. С 27 августа по 10 сентября 2016 года группа казахстанских геологов-нефтяников, членов Казахстанского Общества нефтяниковгеологов (КОНГ) приняла участие в работе XXXV Международного Геологического Конгресса, который проходил в городе Кейптаун Южно-Африканской Республики с 27 августа по 3 сентября 2016 года. Казахстанскими геологами и специалистами было сделано 12 устных и стендовых докладов, в частности, президент КОНГ, лауреат Государственной премии РК имени аль-Фараби, заслуженный работник промышленности РК, доктор геолого-минералогических наук Б.М. Куандыков сделал доклад «Бурение сверхглубокой скважины глубиной 15 км - новый этап в поиске крупных и уникальных залежей углеводородов в Прикаспийской впадине». 9 ноября в Москве состоялась международная конференция «Геологоразведка-2016», организуемая ежегодно российскими компаниями Росгеология, Роснедра, Министерством природопользования, российским обществом геологов. На этот раз достаточно большое количество участников было из Казахстана: от АО «Эмбамунайгаз», Карачаганак Петролеум Оперейтинг, института бурения и разработки «КазМунайГаз» и других организаций, от нашего Общества - президент КОНГа Б.М. Куандыков.

Была продолжена издательская работа: в конце 2015 года выпущена в свет книга «100 лет месторождению Макат. Зарождение и становление нефтяной промышленности Казахстана», посвященная вековому юбилею второго по счету месторождения Казахстана. В этой книге были использованы редкие архивные материалы и фотографии, приобретенные в российских архивах. Подготовлена к печати книга «Геолог, прославленный трудом» из серии «Геолог мунайшылар», посвященная 80-летию ветерана казахстанской нефтяной геологии О.С. Туркова.

Большим событием стал выход книги «И покорялись им недра» об истории знаменитого производственного геологического объединения «Гурьевнефтегазгеология», подготовленной известным журналистом Л.М. Монастырской. Презентацию книги про вел президент КОНГа Б.М. Куандыков.

Труд геологов - поиск, разведка и добыча полезных ископаемых - очень тяжелый, связан с непростыми условиями работы и быта. Но он, этот тяжкий труд - нужен народу. Нужно было найти черное золото для страны, и с этой целью выходили в степь геологи - выходили навстречу ветру, бурям, палящему зною. Много одаренных, интересных людей связали свою жизнь с геологией. Что помогало первопроходцам не уставать на столь трудном пути? Узнать об этом, рассказать читателям, чтобы и они восхитились трудовыми свершениями и стойкостью представителей этой романтической, но такой трудной профессии, и может тоже включились бы в ряды энтузиастов - братьев солнцу и ветру, захотели, как и они, стать полезными для развития своей страны, да и человечества в целом. С этой целью и был инициирован президиумом Казахстанского Общества нефтяников-геологов выпуск книги. Уверен, что эта книга не оставит читателей равнодушными. Думаю, данное журналистское исследование ветерана журналистики Л.М. Монастырской о месте геологоразведчиков Казахстана в развитии нефтегазовой отрасли, которая является одним из основных хребтов экономики страны, станет в ряд других исторических исследований и дополнит картину развития молодой суверенной страны.

Затем состоялось награждение в честь знаменательной даты. Б.М. Куандыков вручил медали, грамоты.

- В преддверии праздников, - сообщил Балтабек Муханович, - мы получили приятное известие о награждении государственной наградой - орденом «Курмет» наших коллегветеранов Олега Сергеевича Туркова и Базара Аташевича Ескожа. От имени нашего Общества мы поздравляем их с высокой наградой.

Отмечен и вклад активистов нашего общества. За активное участие в развитии отрасли Мурат Ильясов и Кенхан Айдарбеков удостоены медали «Казэнерджи»; Рыскали Арысов за трудовые заслуги в развитии нефтегазовой отрасли награжден медалью Минэнерго, а Аманжолу Суесинову вручена почетная грамота Минэнерго. Приятно, что отмечены заслуги Любови Михайловны Монастырской, ее многолетний творческий вклад в развитие и становление отрасли, в формирование положительного образа труженика нефтегазового комплекса. Она награждена медалью Министерства энергетики РК «Мұнайгаз кешенін дамытуға қосқан үлесі үшін». Косан ТАСКИНБАЕВ, вице-президент Общества КОНГ, декан Атырауского университета нефти и газа