24-25 мая 2017 года в г. Атырау прошла IV Международная Научная Геологическая конференция «АтырауГео -2017». Конференция организована Казахстанским обществом Нефтяников-Геологов совместно с Атырауским Университетом Нефти и Газа, при поддержке Акимата Атырауской области, Министерства Энергетики Республики Казахстан, Комитета геологии и недропользования, Ассоциации «KAZENERGY» и НК «Казмунайгаз».

Это важное мероприятие для геологов и геофизиков Казахстана, так оно позволяет создание и укрепление платформы для геологов-нефтяников из разных стран для получения информации о научных достижениях в нефтяной сфере, о проблемах и путях их решения, обмена опытом.

Обозначив тему Конференция «АтырауГео-2017»: «Перспективы нефтегазоносности Казахстана, проблемы и пути изучения трудноизвлекаемых, нетрадиционных и остаточных нефтей», участникам конференции представилась возможность обсудить важнейшие проблемы в этом направлении и оценить реальные возможности извлечения нефти, как в ближайшем будущем, так и на отдалённую перспективу, получить информацию о новостях в области изучения Прикаспия, а также о мировом опыте решения задач в освоении недр.

Конференцию открыл Президент Казахстанского общества Нефтяников-Геологов (КОНГ) Куандыков Балтабек Муханович. С приветственными словами выступили: Ногаев Н.А. - Аким Атырауской области, Акчулаков Б.У. - Генеральный директор Ассоциации KAZENERGY, Рам Ситхарам - Технический директор НКОК, Саурамбаев М.М. - Старший вице-президент по разведке АО НК «КазМунайГаз», Жаксыбеков А.Е. - Председатель Правления АО «Эмбамунайгаз» и Мунара А. - Генеральный директор АО "Информационно-аналитический центр" (Министерство Энергетики РК).

На пленарном заседании по теме «Каспийский регион – направления развития геологоразведочных работ» и «Методы освоения трудноизвлекаемых (нетрадиционных) запасов нефти и газа» докладчики осветили состояние ресурсной базы углеводородов и возможности внедрение новых технологий для увеличения нефтеотдачи в Республике Казахстан, говорили о необходимости расширения геологоразведочных работ в районах действующих промыслов, методах увеличения нефтеотдачи пластов легкой и тяжелой нефти и др.( Золотухин А.Б., Трохименко М.С., Аккулов А.А., Томас А.).

Была затронута тема уникального проекта «Евразия» докладами Григулецкого В.Г. «О возможной конструкции скважины глубиной 15000 м для проекта «Евразия» и Далбаева А. «Мировой опыт бурения сверхглубоких скважин и аномальными термобарическими условиями на больших глубинах».

Наиболее интересными были секционные работы. Здесь ряд докладов было посвящено направлению развития геологоразведочных работ в Каспийском регионе. О перспективах и углеводородном потенциале девонской толщи отложений юго-востока Прикаспийской впадины (Ескожа Б.А.), Конусы выноса и турбидиты Прикаспийской впадины – новые объекты, особенности и перспективы поисков нефти и газа(Воронов Г. В.), Дополнительные перспективы нефтеносности СБЗ Прикаспийской впадины (Матлошинский Н.Г.), Каспийский регион: Путь к морским кладовым нефти и газа (Мурзагалиев Д. М).

В секции «Методы освоения трудноизвлекаемых (нетрадиционных) запасов нефти и газа» выступили: Кусанов Ж. К. (Геологические основы эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и газа девонских залежей палеозойских комплексов северного Прикаспия), Мурзабеков Т.К. (Способ интенсификация добычи трудноизвлекаемых и остаточных нефтей путем бокового бурение межскважинных сообщающих стволов), Мокеев А.А. (Технологии интенсификации нефтеотдачи пластов с применением энергонасыщенных материалов и устройств на их основе.

Несколько интересных докладов было сделано господином Фейпенг Ву, представителем Китайской академии наук. Темы докладов были посвящены новым структурам полимеров третичных методов увеличения нефтеотдачи и нано-сферам для технологии интегрированного контроля проницаемости.

В секции «Нетрадиционное углеводородное сырье» поднимались вопросы о «Сланцевой» нефти и «сланцевом» газе, нефтебитуминозных породах как источнике углеводородного сырья , вязкой нефти РК.

В секциях «Тяжелые нефти» и «Технологии извлечения тяжелых нефтей» освещался не только опыт освоения в Каспийском регионе, но и месторождений Бозашинского и Северо-Бозашинского поднятий, Волго-Уральской НГП, Южного Мангышлака.

Таким образом, конференция охватила очень широкий спектр вопросов, которые интересует и волнует специалистов и ученых Казахстана. В работе конференции приняли участие 205 делегатов: это ведущие специалисты нефтяной отрасли как Казахстана, так и ближнего и дальнего зарубежья, руководители министерств, научных институтов и университетов, нефтяных компаний, студенты, а также представители СМИ. В их числе гости с Китая, Франции, России и др.

Конференция прошла на высшем профессиональном и научном уровне. Делегаты проявили интерес и приняли активное участие в обсуждении практически всех тем сессий конференции. Было высказано много конструктивных идей, которые требуют осмысления и поиска путей их реализаций. Последующие конференции будут посвящаться новым злободневным темам нефтяной отрасли, и популярность этого мероприятия будет стабильно расти.