Уважаемый  Балтабек Муханович!

Казахстанское Общество нефтяников геологов поздравляет Вас с 70 летним юбилеем!

                Начав свою трудовую деятельность полевым геологом в 1971 г в знаменитой Биикжальской  нефтеразведочной экспедиции сверхглубокого бурения, после окончания.  Казахского Политехнического Института  им. В.И.Ленина  по  специальности «Геология и разведка нефти и газа»,  Вы прошли большой путь, который смело можно назвать легендарным.

С конца семидесятых и по 1991 гг. заместитель начальника  геологического отдела, начальник геологического отдела и главный  геолог одного из крупнейших геологоразведочных объединений  в бывшем СССР - ПГО «Гурьевнефтегазгеология» которое проводило поисковые  работы  на нефть и газ  на территории  Западного  Казахстана. При  Вашем участии были открыты   месторождения КАРАЧАГАНАК, КЕНБАЙ,  ИМАШЕВСКОЕ, ЖАНАЖОЛ, АЛИБЕКМОЛА, АРМАН. Вы координировали  подготовку   программ  освоения ряда   крупных  месторождений, принимали участие  в подготовке  и защите  отчетов по  подсчету запасов   нефти и  газа, организовывали  разведочные   работы,  как на малых, так и на больших  глубинах. 

Ваши способности и трудолюбие были замечены и в 1991г., Вас пригласили в Алматы, где по 1993 гг. на должности начальника управления, а затем Заместителя Министра  геологии Республики  Казахстан руководили  нефтегазоразведочными работами на всей территории Республики, участвовали в подготовке  Программы усиления геологоразведочных  работ  в различных  регионах Республики, в ведении  переговоров  с крупными иностранными компаниями, в том числе  «Казахтуркмунай», «Эльф Акитен», «Тенгизшевройл».

Вы один из основных инициаторов реализации проекта изучения акватории Каспийского моря и создания первой в Республике Казахстан  морской нефтяной компании, подготовки и осуществления программы освоения Казахстанского  сектора  Каспийского моря. В 1993 -1997 гг. на должности Президента вновь созданного АО «Казахстанкаспийшельф», и одновременно заместителя  Министра энергетики  и топливных ресурсов Республики  Казахстана,  стояли у  истоков нового впечатляющего направления в геологии Казахстана – морской геологоразведки, провели огромную работу с заинтересованными зарубежными  нефтяными компаниями по  созданию  Международного  Консорциума по освоению  Казахстанского сектора Каспийского моря и руководили в качестве  Генерального  Директора и Председателя  Управляющего  Комитета. За короткий срок консорциумом была выполнена  крупная сейсмическая  программа (26 000  погонных километров  сейсмопрофилей), выявлены и подготовлены  к  бурению высокоперспективные  месторождения  морские  структуры, в  том числе,  такие как  КАШАГАН, КАЙРАН, АКТОТЫ, на которых  впоследствии были  открыты  крупные  нефтегазовые  месторождения.

Не менее успешной была Ваша деятельность на посту   Президента  ЗАО ННК «КазахОйл» в 1997-1998 гг, когда Вы осуществляли руководство всеми нефтяными проектами в Республике, участвовали в переговорах с иностранными компаниями, от имени  Республики Казахстан  подписывали   крупнейшие Соглашения о Разделе Продукции по проектам  в  казахстанском  секторе Каспийского  моря, а также по Карачаганакскому месторождению.

Учитывая Ваши способности, знания и заслуги Вас пригласила на должность Главного консультанта  по странам СНГ в Центральный  офис, крупнейшая мировая нефтяная  компания Шеврон, где  Вы консультировали  руководство компании  «Шеврон  Оверсиз  Петролеум»  по проектам  в странах СНГ,  в особенности в Каспийском  регионе, по новым проектам в Азербайджане и Республике  Казахстан.

Руководя в 2001-2005 гг. – компанией «Нельсон Рисорсис Лимитед», и с 2006г.- компанией «Меридиан Петролеум» вы способствовали привлечению иностранных партнеров и инвесторов в ряд нефтегазовых проектов в Казахстане.

Значительна общественная деятельность: возглавив со дня основания в 2009г. новое общественное объединение  «Казахстанское Общество  нефтяников  Геологов», Вы быстро  вывели его на высокий уровень. Проводимые Обществом конференции, собрания, Форумы, издание  книг и сборников сделали его заметным явлением не только в среде геологов, но и всей нефтяной общественности страны.

В  настоящее  время  Вы Генеральный координатор еще одного очень значимого проекта «Евразия» по исследованию глубоко залегающих горизонтов Прикаспийской впадины, где Вы возглавляете  координацию   деятельности межведомственной проектной и консультативной групп  по проекту, сопровождающимся созданием  наукоемких  технологий   и инновационных   производств. 

Не менее плодотворной является и Ваша научная деятельность. В 1999 г. Вы  защитили   диссертацию на соискание степени доктора геолого-минералогических наук, автор свыше 85  научных  статей и трудов, в том числе 10 монографий. Вы избраны Член - корреспондентом  Международной Экономической  Академии  Евразии (1998г). Академиком  Международной Академии  Минеральных  Ресурсов (2006г) и Американской ассоциации нефтяников – геологов (2000г.), Академиком Академии Минеральных ресурсов РК (1995г)

Ваша многолетняя и многогранная,  активная и плодотворная деятельность отмечена многими государственными и международными  наградами:  в 1991 г. « Заслуженный  работник  промышленности Республики Казахстан»,  1997 г.- Орден «КУРМЕТ» и 2013 г.- Орден «ПАРАСАТ», Лауреат Государственной премии РК им Аль-Фараби (2015г) за работу «Комплексное исследование осадочных бассейнов Республики Казахстан», первооткрыватель месторождения КЕНБАЙ (1991) и  КАШАГАН(2018г). Учитывая Ваши заслуги, маслихат присвоил Вам звание «Почетный гражданин Атырауской области».

 

Уважаемый Балтабек Муханович!

Вся Ваша биография, Ваша активная жизненная позиция, Ваша неуемная энергия  и достижения, Ваша преданность выбранной профессии вызывают чувство искреннего уважения и восхищения у Ваших коллег, геологов нефтяников Казахстана

 

Казахстанское Общество нефтяников геологов поздравляет Вас  и желает крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе.

 

Атырау

Август 2018г.